Александр Розенталь, 8 лет. ДЦП

диплегическая форма, спастический  тетрапарез, монопарез правой руки, дизартрия, заикание.

Врождённое сходящееся  косоглазие, атрофия зрительного нерва обоих глаз  слабой степени.  До 4 лет каждый год делали стационарно уколы Диспорта, после чего проходили курсовую реабилитацию.

В 4 года была проведена операция по методу Ульзибата, после которой Саша сделал первые неуверенные самостоятельные шаги. Стал стоять у опоры, передвигаться с помощью ходунков, но не опускал ногу на полную стопу, а ходил на цыпочках и появился вальгус.

В 6 лет  была проведена сухожильно-мышечная пластика контрактур обеих ног, костно-пластиковая реконструкция стоп. И снова реабилитация курсами (массаж, ЛФК, плавание, иппотерапия, физио процедуры), а  также  занятия с логопедом, дефектологом, психологом.

На данный момент осталось нарушение осанки, страдает равновесие, периодически при ходьбе  падает, сохраняется патологическая походка. Врачи рекомендуют Саше занятия на лыжах, так как это укрепит спину и улучшит координацию.

Самостоятельно  он на лыжах стоять не сможет, но мы нашли чудесный центр «ЛЫЖИ МЕЧТЫ»,  где с ребятами  не только занимаются на лыжах, но и дают почувствовать себя обычным ребёнком. Саша очень общительный мальчик, учиться во 2 классе, любит петь, читать стихи и кататься на велосипеде.

Мечтает ходить как все обычные дети и стать известным футболистом.

admin